Auktion 127
127-631 Biblia graece.
Novum testamentum Graece. Straßburg, Wolphius Cephalaeus 1524. Mit Holzschn.-Titelbordüre und Druckermarke. 60 (recte 160) num. Bl., 118 num. Bl., 2 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Rckn. etw. läd., best. u. berieb., tls. etw. fleckig).
Darlow/Moule 4600. Dibdin S. 84 f. - Bildet den vierten Teil der gesamten Bibelausgabe, die von J.Lonicer 1526 herausgegeben wurde. Vorliegende Ausgabe des Neuen Testaments, ein in sich abgeschlossener Teil, folgt der Ausgabe von Gerbelius aus dem Jahr 1521. "The edition is formed on the preceding one of Aldus, except that the Apocryphal books are placed in a separate part of the third volume. The N.T., printed by Cephalaeus in 1524 ... makes the set complete in four volumes. It is esteemed a work of a great rarity" (Dibdin). - Gelockert, wenige Bl. lose, durchgehend gebräunt, stellenweise fleckig u. wasserrandig.