Auktion 87
87-6308 Albrecht, Kurd
(1884 Berlin 1964). 4 (3 weiß gehöht) Kohlezeichnungen von Berlin u. Potsdam, ca. 1925. Sign., 1 Bl. dat. u. tls. recto od. verso betitelt. 1 Bl. mont. Imp.Fol.
Zeigt u.a." ein seltenes Schauspiel in den Strassen Berlins: Feierliche Weihe der neuen Glocken der St. Matthias-Kirche vor dem Gotteshause". - "Luisenbraut-Trauung in der Garnisonkirche zu Potsdam". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.Dabei:Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964). 19 Bl. überwieg. Landschaftsdarst. 13 Farbkreide- u. 1 Kohlezeichn., 8 Kohlezeichn., 1 Aquarell tls. auf farb. Karton. Qu.Fol. bis Gr.Fol. 8 Bl. sign. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.Dabei:Alderson, James Simpson (1856-1948) zugeschrieben. Zigeunerwagen u. ein Pferd auf einer mit Sträuchern bewachsenen Hochebene, im Hintergrund das Meer. Aquarell. 16 x 27 cm. Verso auf Rückenkarton auf aufkasch. typogr. Etikett der Plaitford House Gallery, Romsey, Hampshire: "Exhibition of works by James Simpson Alderson", 1981.