Auktion 102
102-6307 Piene, Otto
(1928 Laasphe - Berlin 2014). "Schwarze Sonne". Farboffset auf Plakat des Städtischen Kunstmuseums Bonn, 1974. Blgr. 84 x 59 cm. Mit Orig.-Signatur von O.Piene.
Geringfügige Altersspuren. - Dabei: Sammlung von 25 Kunst- u. Ausstellungsplakaten. Farb. Plakate, 20. Jh. Zw. Din A 2 u. Din A 0. Darunter u.a. Tag der offenen Tür der Fachhochschule Niederrhein, Allen Jones Ausstellung, 100 Jahre Kölner Werkschule, Andy Warhol Retrospektive, etc. - Vielfältige Sammlung, tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.