Auktion 2018

2018-630

(Mylius,C.F.

Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von OberItalien. Nur Atlasband. Karlsruhe 1818-19). Qu.Fol. Mit 90 (statt 92?) lithogr. Taf. u. mit dem Blatt 'Zur Erklärung der Steindrucke', mit dem Blatt 'Titel-Steindrucke' und 'Titel-Vignetten'. Hldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Bezug mit Fehlstelle, ob. Kap. mit Einriss).

Griep-Luber 971 (ohne den Atlas). Winkler 960. Dussler S. 78 ff. - Tafelbd. der literarischen Reisebeschreibung. - Die bei J. Sickler in München gedruckten Steindrucke gelten als 'Inkunabeln der Lithographie'. - Unter den Tafeln Plan von Lyon, Altertümer, Flußveduten u. hübsche Ansichten von Arles, Avignon, Besangon, Creusot (Glasfabrik), Grenoble, Lyon, Marseille, Monaco, Nizza, Turin etc. - Die Taf. num. 1-86 (mit 18a-c u. 39a-b sowie dem nn. Plan von Lyon). - Ohne die 2 nn. Taf. mit zus. 4 Ansichten. Tls. auf bläulichem Papier. Tls. knapp beschn., wenige Taf. mit Einrissen, tls. leicht gebräunt u. fl.

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1