Auktion 124:

  Auktion 94

94-63

Del Rio,M.A.

In Canticum Canticorum Salomonis commentarius, literalis, et catena mystica. Ingolstadt, Sartorius 1604. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 nn., 460 S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher).

VD17 12:120733W. De Backer-S. II, 1901, 11. Palau 268296 (Ria). Wetzer-Welte III, 1493-94. - Erste oder mit der ersten gleichzeitige Ausgabe. Erschien 1604 auch in Paris u. Lyon. Der aus Antwerpen gebürtige Jurist und Staatsmann trat erst im späten Leben dem Jesuitenorden bei und wandte sich dann ganz der Theologie zu. - In den Blatträndern tls. Wurmspuren. Mit Trockenst. mehrfach gestempelt. N.a.T.

Del Rio,M.A. | Bild Nr.1

Del Rio,M.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt