Auktion 103
103-6299 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein nasses Paar steht rechtfertigend vor einer Frau. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 25 x 31 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Gauner und ein Polizist im Korridor. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 27,5 x 23,5 cm. Sign. - Ders. Vier Damen im Gespräch und ein hereinkommender alter Mann. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 34 x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.