Auction 55
55-6298 Afrika.
"Carte de l'Afrique". Altgrenzkolor. Kupferstichkte. mit Titelkart., Meilenzeiger u. Legende (von J.B.Tardieu) n. Hérisson bei Jean, Paris 1844. 51,5 x 75,5 cm. Mit 2 kl. Nebenkarten "Ile Bourbon" (Réunion) u. "Ile de France" (Mauritius), je ca. 7,5 x 5,5 cm.
Etw. gebr., mehrf. gefaltet, wenige kl. unterlegte Fehlstellen in der Darstellung, 1 unterlegter Einriß bis ca. 4 cm in die ob. Darstellung.