Auction 103
103-6296 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 14 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tls. mehrere kl. Zeichnungen auf ein Bl. mont. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. Zw. 12° u. 4°. Tls. monogr. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Kneipenrauferei zweier Männer, ein Museumswärter zeigt einer Besuchergruppe einen Leuchter im Saal, ein im Piano liegender Mann, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.