Auktion 114:

  Auktion 78

78-6290

Frankfurt am Main.

"Eigentlich vnd wahrhaftige Abbildvng der Stadt Frankfvrt am Main... nebst der Vorstadt Sachsenhavsen so gegen Osten gelegen vnd mit... dvrch die Steinerne Brvcken verbvnden ist... Frankfvrt 1590". Aquarell, unten über Bleistift von Monogrammist FJ (JF?) 1923. Ca. 38 x 86 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Unter der Darst. ein Fries: "Die roemisch kaiserliche Majestaet teutscher Nation ziehet also von den Kurfuersten erwaehlet in F. ein".

Frankfurt am Main. | Bild Nr.1Frankfurt am Main. | Bild Nr.2

Frankfurt am Main. | Bild Nr.1

Frankfurt am Main. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt