Auktion 76
76-6288 Monogrammist J.W.
(19. Jh.). Bach zwischen moosbewachsenen Steinen. Aquarell über Bleistiftskizze, 1842. 21,5 x 28,5 cm. Re. unten monogr. Oben re. dat. "20. Feb. 1842". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf d. Unterlage von fremder Hand beschr. "J. Wegelin ?". - Im Zentrum etw. berieb. - Dazu: Johann Georg Hertel (1700 Augsburg 1775). Wassermühle mit Reetdach. Rad. n. D. Düringer bei Johann Georg Hertel. 28 x 38 cm. Mit Namensz. in d. Pl. u. Nr.10. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stockfl. Etw. gebr. Tls. knittrig. - Emil Gottlieb Rittmeyer (1820 Lindau - Freundenstadt 1904) zugeschr. "Schöne Aussicht". Kühe, und Spaziergänger durch ein Fernglas blickend. Bleistiftskizze auf hellbraunem Papier. 21,4 x 12,8 cm. Betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. fl., überwieg. in d. Rändern u. tls. mit Randläsuren. Zus. 3 Bl.