Auction 99
99-6285 Carracci, Agostino
(1557 Bologna - Parma 1602) zugeschrieben. Die Madonna mit dem Kissen. Radierung auf feinem ital. Bütten bei I.Sadeler, um 1594. Blgr. 19,9 x 12 cm. Mit dem Monogr. "A.C." u. der Verl.-Adr. i.d. Platte. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Posner 84. B. 4 (Brizio nach Ann. Carr.). Bohlin R 3 (Reni?). Ausgez. zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten. Selten.