Auktion 107:

  Auktion 107

107-6276

Anonym.

Schätzpreis: D 5.000,00 €  |  Zuschlag: 3.300,00 €

Brustbild Thilde Hofer mit Hut. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 1908/1910. Ca. 35,5 x 23,5. Verso mit ausradierten Bezeichnungen. Gerahmt.

Aus dem Nachlass Karl Hofer "Liste Seite 67, Nr. 3/78 Dame mit Hut. Um 1908/10". Das farblich sehr stimmungsvolle Porträt einer jungen Dame im Sessel sitzend stammt möglicherweise aus dem Umkreis Karl Hofers. Laut alten Ritzspuren auf der Rückseite von unbekannter Hand, handelt es sich um Thilde Hofer, der ersten Ehefrau von Karl Hofer. Das rabenschwarze Haar und blau-schwarz schimmernde Gewand der Dame bilden einen wirkungsvollen Rahmen um das helle, feinkonturierte Gesicht. Dessen melancholisch versunkener Ausdruck bildet einen ruhigen Kontrast zu dem in lebendig schillernden Gelb- und Grüntönen gehaltenen Hintergrund.

Anonym. | Bild Nr.1

Anonym. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 5.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 5.000,00 €

Verkauft für:
3.300,00 €