Auktion 110
110-6275 Unbekannter Zeichner
(wohl Frankreich 17./18. Jhdt.). An einem Tisch sitzender bärtiger Greis, in einem Folianten lesend. Hinter dem Tisch steht eine junge Frau. (Versuchung des Hl. Antonius ?) Rötelzeichnung. 19,2 x 15,3 cm. Auf Karton aufgezogen, mit 5-facher Tuschlinien- u. aufgeklebter Goldpapierstreifen-Umrahmung.
Karton an den Rändern angestaubt u. tls. fleckig. Auf der Kartonrücks. hs. französ. Inventarvermerk. - Dabei: Thronender Christus mit aufgeschlagenem Buch in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. Anonyme Umrißzeichnung in schwarzer, brauner u. roter Tusche auf pergamentähnlichem Papier, wohl 19. Jhdt. Mit vierfacher Linienumrahmung. 30,2 x 18,8 cm., Blgr. 36 x 24,7 cm. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, gebräunt u. tls. braunfleckig, etw. wellig u. knittrig u. tls. berieben, tls. ger. Randläs.