Auktion 67
67-6270 Bassano-Umkreis
(um 1600, venezianisch). Jesus bricht unter dem Kreuz zusammen. Öl auf Lwd. 31 x 45 cm. Doubliert. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. Auf Keilrahmen verso versch. hs. Zuweisungen: "Nach Friedländer (Kaiser-Friedrich-Museum Berlin) venezianisch um 1600, vielleicht Bassano nahestehend" u. "Alessandro Bonvicino gen. Moretto v. Brescia ca. 1550 oder Luis de Morales ca. 1560". - Tls. ausgebesserte Abplatzungen.