Auction 2018

2018-627

Schneider,L.Z.

Chronicon Lipsiense, das ist: Gemeine Beschreibung der churfürstlichen sächsischen Gewerb- und Handels-Stadt Leipzig... Lpz., Wittigaun 1655. 4°. Mit gest. Front. u. einigen Siegel-Holzschn. im Text. 15 Bl., 642 S., 2 Bl. - Angeb.: Gründliche und außführliche Relation, von der sehr harten, weitbeschriehenen und denckwürdigen Plocquada... Freiberg, Beuther 1643. Mit 1 mehrfals gefalt. Kupfertaf. 45 Bl. - Gründliche und wahrhafftige Beschreibung wie die Budissin in Ober Laußnitz gelegen, von dem Schlesischen Kriegsvolck Occupirt... 21 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. berieb., Deckel mit Einrissen).

I. Leipzig-Bibl. I, 85. Erman-H. II, 11682. Erste Ausg. - Leipziger Chronik, die auch d. Messe u. d. Universität beschreibt und viel genealogisches Material enthält. - II. VD17 35:713777A. - III. VD17 14:701460N. - Stellenweise gebräunt u. leicht fl., tls. gering feuchtigkeitswellig.

Schneider,L.Z. | Bild Nr.1

Schneider,L.Z. | Bild Nr.1