Auction 110
110-6261 Ubbelohde, Otto
(1867 Marburg a.d. Lahn - Goßfelden b. Marburg 1922). Sammlung von 5 Tuschezeichnungen: 4 Illustrationsvorlagen zu Eugen Zellers "Aus sieben Jahrhunderten der Geschichte Beuggens 1246-1920. Mit Zeichnungen v. O.Ubbelohde, Heinr. u. K.Zeller u. R.Hunziker" u. 1 Landschaft mit Ansicht "Hohen-Antringen". Um 1920. Zw. 21 x 17 u. 24 x 20 cm. 3 Bl. sign., 1 Bl. monogr., 1 Bl. zugeschr. 4 Bl.vom Künstler, 1 v. fremder Hand betitelt, 3 Bl. v. fremder Hand bezeichnet. Je Bl. an den Ecken auf dunklem Karton mont. - Leicht angestaubt. Vereinz. minim. fl. Vorhanden: "Der Komtur Reischach kommt mit seiner Frau nach Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Torhaus von innen".