Auction 2018

2018-626

Grumbachsche Händel.

2 Sammelbände mit zus. 16 Schriften zum Thema. O.O.u.Dr. 1552-67. Kl.4°. Spät. Bibl.-Hldrbde. (Etw. fleckig u. berieb.).

Enthält: Johann Friedrich der Mittlere, Copey der Antwort... des Reichs abgesandten Botschafften... 1566. 60 (le. w.) Bl. - Copeien derer Schrifften, so zwischen dem Churfürsten und Hertzog Johansfriderichen dem Mittlern... Auch volgends zweier zu Dresden gerechtfertigten Ubeltheter... 1566. 102 Bl., 2 w. Bl. - (Böhm,H. u. P.Blaß), Urgichten zweyer zu Dres(d)en gerechtfertigter Ubeltheter... 1567. 18 Bl. - Aussage Graff Günthers vo(n) Schwartzburg wider Wilhelm von Grumbach... 1567. 24 Bl. - Abtruck der Achtserklerung des Mandats... 1567. 4 Bl. - Abdruck der Röm. Keyserlichen Mays. etc., Mandat und befehls... der Achts Execution halben... 1566. 8 (le. w.) Bl. - Abdruck... ankündigunge der Achts Execution... 4 Bl. - Kurtze Verantwortung... etlicher erdichten unwarhafftigen Bezichtigung halben... 1567. 8 Bl. - Vorwarnungs Schrifft... zu Augspurg vornewerten Acht und einmütiglich beschlossene Execution... 1567. 4 Bl. - Auff un(d) abforderung des Schlosses Grimmenstein un(d) Stadt Gotha... 1567. 4 Bl. - Von wegen der... anderweit und endlich Beschehene auff und abforderung ... 4 Bl. - Grumbach,W.v. Warhaffte gegründte und unverneinliche Anzeig... 1563. 52 (le. w.) Bl. - Copia des Schreibens, so an meine gnedigste und gnedige Herrn... 1564. 20 Bl. - (Zobel,M.), Copia etlicher Vertrege, so der Bischoff von Wirtzburg... 1552. 12 Bl. - (Friedrich), Copei des Vertrags zwischen dem Bischoff zu Wirtzpurg und Wilhelm von Grumbach. 1563. 6 Bl. - Friedrich, Warhaffte unnd gegründte verantwortung und ableynung des unwarhafften erdichten und grundlosen schand... 1564. 8 nn., 201 num., 3 nn. Bl. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, zahlr. Bibl.-St., Vors. erneuert u. mit hs. Register. Einige Bl. verbunden.

Grumbachsche Händel. | Bild Nr.1