Auction 118:

  Auction 2017

2017-626

Thormeyer, Gottlob Friedrich

(1775 Dresden 1842). Baden-Baden. Aquarell, unsigniert, unter Passep., dat. 1812. 22 x 34,5 cm.

Lugt: Des Marques de collections de dessins and d'estampes Seite 170, Thieme-Becker. - Provenienz: Sammlung Friedrich August II.von Sachsen (1797-1854, seit 1836 König von Sachsen), Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0230 - Thormeyer, Architekt, königlich sächsischer Hof-Baumeister, Vedutenzeichner, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Giovanni Battiste Casanova. - Beids. Sammlungsst.

Thormeyer, Gottlob Friedrich | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021