Auction 122:

  Auction 87

87-6259

Schmid-Reutte, Ludwig

(1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31,5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Etikett der Zürcher Kunstgesellschaft No. "31" u. gest. "Bilderhaus Wild Ulm". Gerahmt (nicht ausgerahmt).

Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußeren Rändern.

Schmid-Reutte, Ludwig | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022