Auktion 121:

  Auktion 64

64-6253

Coninxloo, Gillis III van

(1544 Antwerpen - Amsterdam 1607) Umkreis. Christus am Kreuz. Szene auf dem Hügel von Golgatha, wo eine große Menschenmenge um die Richtstätte versammelt ist. Zwei Kreuze sind schon aufgestellt, das dritte mit dem linken Schächer wird gerade aufgerichtet. Vorne rechts am Rande der Menge streiten sich vier Krieger um die Kleider Christi, vorne links ein Haufen Knochen. Von der Stadt im Hintergrund bewegt sich ein endloser Zug von Reitern und Fußgängern auf die Richtstätte zu. Öl auf Kupfer. Ca. 28 x 40 cm. Gerahmt.

Coninxloo gilt als einer der Begründer der "flämischen Waldlandschaft" und wird als Haupt der "Frankenthaler Malerschule" angesehen. Er floh 1585 als reformierter Protestant aus dem spanisch besetzten Antwerpen in die Provinz Seeland und ging dann (1587) nach Frankenthal, wo der pfälzische Kurfürst niederländische Handwerker angesiedelt hatte. 1595 zog er nach Amsterdam, wo er bis zu seinem Tod wohnhaft blieb.

Coninxloo, Gillis III van | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt