Auction 111

111-625

List, Guido von,

Schriftsteller und Esoteriker (1848-1919). Die Freimauererei (gestrichen u. ersetzt durch) Wotanskirche und die Sommer-Sonnenwende. Von Guido List. Eh. Manuskript mit Unterschrift, undat. (um 1900). Gr.4°. 14 einseit. beschriebene Blätter. Gefalt.

Guido von List (1848-1919) entwickelte aus der alten germanischen Mythologie seinen Wuotanismus, eine religiöse Lehre nach Wotan oder Odin, dem höchsten Gott der Germanen. Bl. 1 mit dem Adress-Stemp. des Autors. - Einige Streichungen oder Korrekturen mit Bleistift, tls. etw. fleckig u. vereinz. Schrift etw. verwischt. - Dabei: Ders. 3 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Wien, 18.V., 28. Mai u. 7. Juni 1901. Gr.8°. 6 Bl., davon 9 S. beschrieben. Gefalt. - Der Brief vom 18.V. mit dem eh. adressierten Briefumschl. Alle an den Schriftsteller Arthur von Wallpach, der wohl über die Zeitschrift "Der Scherer" mit dem Druck von Lists Drama Sommer-Sonnwend-Feuerzauber beschäftigt war. Der erste Brief "in Eile" enthält nur die Bitte auf seine 500 Literaturzettel mit dem Verzeichnis seiner Werke auch den Feuerzauber setzen zu lassen. Der zweite als Begleitbrief für einen Artikel (wohl für den Scherer) "den ich der Eile wegen nur schrieb ohne ihn mehr zu lesen... Weiter wegen den 500 Literaturzetteln: "Bat ich Sie doch im vorletzten Briefe, das Verzeichnis meiner Werke (Literaturzettel) auf einer freien Seite des Umschlages unseres Feuerzaubers drucken zu lassen, wie Sie solches z.B. auf den letzten Seiten der Carnuntumbroschüre oder des Königs Vannius sehen... als Muster legte ich Ihnen, sehr geehrter Herr, ein handschriftlich ergänztes Literaturzettel bei... - Im dritten Brief u.a. über Deutsch-Nationale u. Dank für den Feuerzauber. - Tls. Rand etw. gebräunt, tls. ger. Einr. im Falz.

List, Guido von, | Bild Nr.1

List, Guido von, | Bild Nr.1