Auction 120:

  Auction 79

79-625

Plautus,(T.)M.

(Comoediae) ex fide, atque auctoritate librorum manuscriptorum opera Dionys Lambini emendatus: ab eodemque commentariis explicatus. Genf, Vignon 1605. 4°. Mit Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. 4 Bl., 920 S., 26 Bl. Wildldr. d. Zt. (Fl., berieb. und best., mit 2 kleinen Bezugsfehlstellen).

Schweiger II, 764. Ebert 17188 Anm. - Späterer Druck der von Denys Lambin besorgten Ausgabe, die erstmals 1576 erschienen ist. - Als Lambin 1572 starb, hatte er erst die Kommentare zu den ersten 12 Komödien beendet, die Fortführung besorgte dann Jacobus Elias. - Vordere Vorsätze unschön erneuert. Titel mit Besitzvermerk. Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, mit Wurmspuren und kleinem Wasserrand.

Plautus,(T.)M. | Bild Nr.1

Plautus,(T.)M. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021