Auktion 2018

2018-625

Illustrirte Chronik.

Aufzeichnungen aus der Geschichte der Ereignisse, der Länder, der Völker, der Menschen und Stimmungen der Gegenwart. (Neue Folge). Bde. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Lpz., Weber 1848-(49). 4°. Mit zahlr. Textholzst. u. Musiknoten. VIII, 384, 384 S. Dekorativer Hldr. d. Zt. mit Rverg.

Kirchner 7707. - Seltenes Zeitdokument der beiden Revolutionsjahre 1848/49. Durch die zahlreichen Illustr. wird ein guter Überblick über die wichtigsten Ereignisse in Deutschland, Europa und den USA wiedergegeben. Jedes Monatsheft endet abschließend mit einem Monatskalender, der die Tagesereignisse zusammenfassend dokumentiert. Neben der Beschreibung und Abbildung der herausragenden Regenten, Staats- und Volksmänner (u.a. v. Gagern, Hecker, Herwegh, Struve) werden realistische Szenen aus revolutionären Kämpfen dargestellt: Angriff auf die Universität München 1848; Angriff auf die Barrikade am Alexanderplatz zu Berlin, große Barrikade vor dem königlichen Rathause zu Berlin; Struves Einzug in Lörrach; Festlicher Aufzug zur Eröffnung der Volksabgeordneten-Versammlung in der Paulskirche zu Frankfurt; die Linde der Frankfurter Nationalversammlung; Verlesung der Constitution durch den Präsidenten der Nationalversammlung 1848. - "1851 erschien noch ein 3. und letzter Band" (Voerster, "1830-1848" Teil 3, 134). - Tls. etw. stockfleckig u. gebräunt, Vorsätze tls. erneuert. - Exlibris.

Illustrirte Chronik. | Bild Nr.1