Auktion 127

127-625

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernsts... von etlichen reinen Theologen... erkläret. Nbg., J.A. Endter Erben 1736. Gr.Fol. Mit Kupfertitel, 12 (Luther u. 11 Kurfürsten) gest. Portraits, 4 dplblgr. Kupferstichkarten, 11 gest. Zwischentitel u. 22 (davon 1 dplblgr.) Kupfertaf. 75 Bl., 740, 512, 480 S., 8 Bl. Rotbrauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Goldpräg., punz. Goldschn. u. 2 Schließen. (Etw. berieb. u. best.).

Jahn S. 86. Darlow/Moule 4234. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1321. - Kompl. Ex. mit allen 50 Kupfern, in einem dekorativen Einband. Gewicht über 12 kg. - Insgesamt gutes Ex., tls. leicht fleckig. Vors. mit ganzs. hs. Eintr. von alter Hand. - With 12 engraved portraits, 4 double-page copper engraved maps, 11 engraved half titles and 22 copper plates. Contemporary leather over wood with 2 clasps (somewhat rubbed and bumped). Partly slightly stained, good copy.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3Biblia germanica. | Bild Nr.4

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.4