Auction 103
103-625 Exerzir-Reglement für die Kavallerie
der Kgl. Preussischen Armee. Bln., Decker 1812. Mit 3 (1 teikolor.) Faltpl. u. 8 gest. u. gefalt. Musikbeilagen. XX, 212 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Mit den Noten für Parademärsche und Signale. Die Tafeln zeigen Formationen. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. N.a.T. - Dabei: Waffenlehre. Bln., Herbig 1828. VIII, 221 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - (= Handbibliothek für Offiziere oder Populaire Kriegslehre für Eingeweihte und Laien, 3. Bd.). - Etw. stockfl. Titel mehrfach gestempelt.