Auction 80

80-624

Abraham Eleazar (Pseud.).

Uraltes Chymisches Werk. Von einem Anonymo in unsere Deutsche Mutter-Sprache übers. Nun aber nebst Kupffern etc. wie auch Schlüssel derer fremden Wörter zu Nutz und Gebrauch aller Liebhaber der edlen Hermetischen Philosophie zum Druck befördert durch J.Gervasius. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, A. Crusius 1735. Mit gest. Front., 15 Kuptertaf. (num. 1-7 u. 1-15 auf weiteren 8 Taf.) u. zahlr. kl. Textholzschn. 15 Bl., 122 S., 7 Bl.; 7 Bl., 181., 87 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, ob. Kap. mit kl. Ausriss, Ecken tls. eingeriss.).

Duveen 1; Ferchl 1; Caillet 31, Anm.; vgl. Ferguson I, 2 (langer Kommentar, hat kein Expl. gesehen) u. Kopp I, 206/II, 314 (hebt die Seltenheit hervor). - Erste Ausgabe. Große Seltenheit. Autorschaft und Ikonographie sind gleich rätselhaft. Die Illustrationen, die mit den 1357 von Nic, Flamel in einer Rindenhandschrift gefundenen Figuren identisch sein sollen, sind tlw. abgebildet bei C. G. Jung, Psychologie u. Alchemie (Zürich 1944). Ferguson hält Gervasius für den Autor. - Einheitlich gebräunt, leicht stockfl. Front. mit hs. Namenszug mit Tinte (etw. durchscheinend). S. 99-100 mit Randausriss (Buchstabenverlust). Am Anfang einige Marginalien mit Rotstift. Hs. Eintr. a. Vors.

Abraham Eleazar (Pseud.). | Bild Nr.1