Auction 103
103-623 (Dumont,J.de).
Des Grossen Feld-Herrns Eugenii Hertzogs von Savoyen und Kayserlichen General-Lieutenants Helden-Thaten. Tle. 1-5 (v. 6) in 3 Bdn. Ffm. u. Lpz. sowie Nbg. (Tl.5), Riegel (ca. 1710)-1736. Mit 4 gest. Front., 46 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 7 gefalt. Tab. Ldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. u. hs. Bibl.-Sch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt.).
Böhm, Prinz Eugen 1289 (ohne Nennung des Autors). - Komplett sehr seltene Beschreibung der "Heldentaten" des Prinzen Eugen mit vielen Schlachtplänen und Grundrissen: "In einer großen Anzahl von Bibliotheken liegen nur Bruchstücke mit ganz verschiedenen Angaben der Erscheinungsjahre vor" (Böhm). - Kollation: Bd. 1: mit Front. Bd. 2: o. Front., mit 15 Taf. Bd. 3: mit Front. u. 10 Taf. sowie 1 Tab. Bd. 4: mit Front. u. 10 Taf. Bd. 5: mit Front., 11 Taf., sowie 6 Tab. - Leicht gebräunt, leicht fl., Vors. leimschattig.