Auction 62
62-622 Feuerbach,P.J.A.v.
Lehrbuch des gemeinen in Deutschland gültigen peinlichen Rechts. 7. v. neuem durchges. Aufl. Giessen, Heyer 1820. XXXII, 576 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fleckig).
Vgl. ADB VI, 731 ff. - Standardwerk. F. (1775-1833) war der Begründer der neuen dt. Strafchrechts-Wissenschaft. - Gebräunt u. stockfl. N.a.T. - Beiliegt: Boehmer,G.L. Principia juris canonici speciatim juris ecclesiastici publici et privati quod per Germaniam obtinet. Göttingen, Vandenhoeck 1762. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 620 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Stintzing-L. III/1, 307 f. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.