Auktion 127

127-622

Biblia germanica.

(Bibel. Alt und new Testament, nach dem Text in der hailigen Kirchen gebraucht, durch Doctor Johan(n) Ecken, mit Fleiß auff hochteutsch, verdolmetscht. Von newem, was vormals mangelt, trewlich ersetzt, gemert un(d) gebessert. Ingolstadt, A. u. S.Weissenhorn 1558). Fol. Mit 1 (statt 2) breiten figürl. Titelbordüren in Holzschn. sowie zahlr. Textholzschn. Bl. VII-CCCCXCVIII, CXX (statt CXXXIII) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, etw. gebräunt, berieb. u. best., unt. Rckn. mit Einrissen, Buchblock lose).

VD16 ZV 1491. BSWL E 403. - Dritte Ausgabe der zuerst 1537 erschienenen Bibelübersetzung. - Mit seiner in baierischem Oberdeutsch abgefassten Übersetzung reagierte Johannes Eck auf die Übersetzung von Luther. Seine Version fand jedoch nur im Kurfürstentum Bayern und im Erzbistum Salzburg Verbreitung. Alle Ausgaben sind daher selten. - Es fehlen 10 nn. Bl. am Anfang, Bl. I-VI im alten Testament, Bl. CXXI-CXXIII im neuen Testament sowie 1 nn. Bl. am Schluss. Starke Alters- u. Gebrauchssp. Anfang u. Schluss mit stärkeren Randläsuren (Textverlust), einige Bl. mit Einrissen oder größeren Fehlstellen (tls. Textverlust), gebräunt u. fleckig, wasserrandig, Buchblock angebrochen.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3