Auktion 61
61-6193 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Absalom tötet Amnon. "Absalom occidit fratrem svvm Amnon". Bl. 5 (von 7) aus der Folge: Geschichte von Amnon und Tamar. Kupferstich 1540. 11,8 x 7,7 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Nr. "5" unten links u. Schrifttafel oben in d. Platte.
Bartsch 22. Le Blanc 28. Hollstein II, 27. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Tls. aufgezogen u. etw. fleckig, kl. Schabspur unten, tls. ger. Randläs.