Auction 61
61-6191 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). 5 (von 14) Bl. aus der Folge: Verschiedene Allegorien. Kupferstiche 1549. Je ca. 7 x 5 cm. (etw. unterschiedl. beschnitten). Alle mit dem Monogr., Datum u. meist Nr. in d. Platte.
Bartsch u. Hollstein 103, 104, 110, 111 u. 114. Enthält aus der Folge die Bl. 1: Concordia. - 2: Pax (Nr. oben rechts tls. abgeschnitten). - 8: Lascivia. - 9: Invidia (oberes rechtes Eck mit Abriß unter Verlust der Nr.). - 12: Pacientia (unten links mit Einriß ins Monogramm). - Meist knapp beschnitten, tls. kleine Dünnstellen, tls. ger. Randläs. Druck. - Aufgezogen u. tls. schwach wellig, verso mit geglätt. Falz u. 1 Eck mit Montierrest.