Auction 99
99-619 Böhmer,J.H.
Consultationum et decisionum iuris. 7 Tle. (I/1-2, II/1-2 u. III/1-3) in 6 Bdn. Halle, Waisenhaus 1734-58. Fol. Mit gest. Portrait von G.P.Busch u. gest. Front. (zu Tl. I/2). Prgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt u. fl.).
Böhmer (1674-1749) war u. a. Prof. in Halle. "(Seine) wissenschafl. Arbeiten gehören vorzüglich dem Zivilrecht u. d. Kirchenrecht an, und besonders durch die letzteren hat er sich bleibend eine ruhmvolle Stellung in der Geschichte d. Wissenschaft gesichert." (ADB). - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Innendeckel u. Anfang tls. mit Wurmspuren. N.a.Vors. Exlibris. - So kompl. sehr selten.