Auction 117:

  Auction 2018

2018-619

Toepfer,F.

Urkundenbuch für die Geschichte des gräflichen und freiherrlichen Hauses der Vögte von Hunolstein. 3 Bde. Nbg., Zeiser 1866-72. 4°. Mit 3 lithogr. Titelbl., 1 Holzst.-Taf. u. 6 farb. lithogr. Taf., sowie zahlr. Textholzst. Obrosch. (Etw. angestaubt, best., tls. kl. Fehlst.).

Enthält über 1000 Urkunden zur Geschichte des Geschlechts von Hunolstein, seit dem 12. Jh. im Trierer Raum nachweisbar. Unter den Farblithos eine Ansicht der Ruine Hunolstein, sowie Grabmäler. - Bde. 1 u. 2 Buchblock angebrochen (einige Lagen lose).

Toepfer,F. | Bild Nr.1

Toepfer,F. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021