Auction 118:

  Auction 87

87-6185

Kusche, Paul

(1882 Karlsruhe 1952). Porträt einer blonden Frau vor dunkelrotem Hintergrund. Brustbild. Öl auf Hartfaser, 1956. 47 x 31,5 cm. Li. unt. sign. u. dat.

Stellenw. beschabt, Ränder tls. mit Ausbrüchen. - Dabei: Stillleben mit aufgeschlagenem Notenheft, Geige, Kerze u. Porzellanfigur. Öl auf Lwd. von Ahlberg, 20. Jh. 24 x 40 cm. Gerahmt. - Andreas Werner Reiske (20. Jh., lebt in Berlin). L'Orpheo. Orpheus mit der Harfe auf dem Weg in die Unterwelt. Öl auf Hartfaser, 1980. 89 x 88 cm. Monogr. u. dat. Im Holzrahmen. Verso sign., betitelt, dat. u. monogr. u. dat. - Oscar Vetter (20. Jh.). Riedgedecktes Haus vor einem bedrohlich wirkenden schwarzen Berg, im Vordergrund blühende Wiese mit Fluss. Öl auf Lwd. 105 x 140 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Tls. Schabsp., tls. Einrisse, mit Firniss. Zus. 4 Bl.

Kusche, Paul | Bild Nr.1

Kusche, Paul | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021