Auction 62
62-618 (Daegener,K.M.).
Der in Rechten und allen Gerichts-Händeln wohl unterwiesene und geschwind resolvirende Consulent : Welcher Neu-angehenden Studiosis Juris, wie auch Standes-Personen, und einen jeden, die der lateinischen Sprache nicht kundig, die heute zu Tage gebräuchliche teutsche Rechte kurtz und gründlich in Frag und Antwort anweiset; Nebst Dreyfachen Anhang: J.C.Riedels Recht aller Völcker, wie solches in das Natürl. und Moral-Recht eingetheilet wird. Lynckeri Hof-Gerichts-Prozeß und Bilderbecks Gerichts-Verwalter. 4. Ausg. Lpz., Schuster 1723. Kl.8°. Mit gest. Front. 11 Bl., 557 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., einige Wurmlöcher). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärk. stockfl. Ob. Blattränder etw. knapp beschnitten. Tls. kl. Wurmgänge in den Gelenken.