Auktion 90

90-618

Zincke,G.H.

Anfangsgründe der Cameralwissenschaft, worinne dessen Grundriß weiter ausgeführet und verbessert wird. 1. Tl. (von 2), 2. Abt. (von 2). Lpz., Jacobi 1755. 2 Bl., S. 809-2024, 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Humpert 788. Kress 5487. Menger 70. Seltene erste Ausgabe. - Erschien in inges. 4 Abteilungen. - Vorlieg. Abt. enthält: Land- und Stadtökonomie u. Policeywissenschaft. - Tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. - Dabei: 8 weitere Schriften. - Die Eisenzölle. Flugschrift der freihändlerischen Vereinigung. Bln. 1876. 27 S. - Schmoller,G. Zur Geschichte der dt. Kleingewerbe im 19. Jhdt. Halle 1870. - Erste Ausgabe. - Ders. Umrisse u. Untersuchungen zur Verfassungs-, Verwaltungs- und Wirtschaftsgeschichte...Lpz. 1898. - Reich,E. Studien über die Feiertage. Nordhausen 1874. - Adress- und Export-Handbuch für Bodenschätze und Industrie in Rheinland und Westfalen. Ausgabe 1944 (Geheim!...). Bl. 1944. - Num. Ex. - Haupt,O. Währungs-Politik und Münz-Statistik. Bln. 1884. - Weitere.

Zincke,G.H. | Bild Nr.1

Zincke,G.H. | Bild Nr.1