Auction 118:

  Auction 2017

2017-617

Konvolut

von ca. 170 Bl. in versch. Techniken, darunter sehr viele Buchholzschnitte aus P.Giovio, Elogia Virorum - Ovid, Metamorphosen - Cicero, Officia Teutsch - Plinius, Naturalis Historiae - Boccaccio, Furnemmste Historien - Schedel, Weltchronik, u.a., tls. bei Egenolf, Ffm., J.Grüninger, Straßburg, u.a., 15.-20. Jh. Kl.8° bis 4°. Tls. auf Einfassung beschn., tls. auf dem vollen Textbl. Tls. zu mehreren mont., tls. zu mehreren in Kunststoffhüllen. Zw. 2 Kartondecken mit Schließbändern.

Unter den Formschneidern: Jost Amman, Virgil Solis, Christophe Stimmer, Heinrich Holzmüller, Hans Weiditz, Hans Burgkmaier, C.van Sichem, Hans Brosamer, Hans Schäufelin. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021