Auktion 88
88-617 Dürre,E.F.
Die Metalle und ihre Legierungen im Dienste der Heere und der Kriegsflotten : eine Übersicht der Haupteigenschaften, Darstellungswege und Verwendungen metallischer Materialien ; für Offiziere des Land- und Seedienstes, Kriegsbaumeister und alle Ingenieure. Hannover, Helwig 1894. Mit 1 Taf. u. 43 Textfig. IX, 328 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Tls. stockfl. - Dabei: Schröder,E. "UX" Stand im Mittelmeer. Mit einem U-Boot auf Feindfahrt. Bln., Steiniger 1943. 4°. Mit 48 Aufnahmen. 94 S. Illustr. Opbd. (neue aufgebunden, Rck. erneuert). - Geisenheyner,M. Mit Graf Zeppelin um die Welt. (Ffm. 1929). 4°. Mit zahlr. Abb. 112 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. vord. OU. - Durchgeh. gebräunt. - Hoffmann,H. Hitler in Italien. Mchn., Selbstvlg. (1938). 4°. Mit zahlr. photogr. Abb. 96 S. Mod. Lwd.