Auktion 109:

  Auktion 108

108-617

Bismark,(F.W.)v.

Vorlesungen über die Taktik der Reuterey. 2. verm. Aufl. Karlsruhe, Müller 1819. Kl.8°. Mit 23 lithogr. (21 dplblgr., 2 gefalt.) Plänen. 4 Bl., 294 S., 3 Bl., 52 S. Illustr. Opbd. in Pp.-Schuber d. Zt. (Fleckig, Rckn. etw. beschäd.).

Winkler 579, 20-22 (kennt nur 20 Taf., sowie ein hier nicht vorhandenes Portrait des Verfassers). - Mit frühen Lithographien. Erstmals mit dem 20 Taf. enthaltenden Anhang. Zeigt meist Truppenformationen sowie eine schematische Rheinlauf-Karte von Speyer bis Koblenz. - Stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.

Bismark,(F.W.)v. | Bild Nr.1

Bismark,(F.W.)v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt