Auktion 92
92-6169 Theilmann, Fritz
(1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Sammlung von 3 Medaillenmodellen für Carl Dillenius, Pforzheim um 1970.
Madonna mit Kind. Medaille. Bronzerelief, dunkel patiniert. 17,2 x 13,4 cm. Gussmodell mit Hängeöse oben. - Vgl. C.Dillenius, Prof. F.Theilmann - Modelle. Neuenbürg, Biesinger 1977. S. 8, Abb. 726. - Sitzender Frauenakt. Bronzerelief, dunkel patiniert. 28,5 x 24,5 cm. Verso mit gelöteter Hängeöse. - Sancho Panza u. Don Quijote. Bronzerelief, rötlich patiniert. Dm. 16 cm. Gerahmt, mit aufgeklebter Hängeöse. - Vgl. C.Dillenius, Prof. F.Theilmann - Modelle. Neuenbürg, Biesinger 1977. S. 33, Abb. 3342, betitelt "Sancho Panso, Don Guichotte". - Dabei: 4 Werke zu Fritz Theilmann, davon eines vom Künstler 1977 sign., u. 1 Werk zu Carl Dillenius. Alle mit tls. farb. Abb. 1 Ohlwd. u. 3 Obrosch. Zus. 8 St.