Auktion 104

104-616

(Roussier,P.J.).

Traite des accords et de leur auccession. Selon le systéme de la basse-fondamentale; pour servir des principes d'harmonie à ceux qui étudient la composition ou l'accompagnement du clavecin. Avec une méthode d'accompagnement. Paris, Bailleux (1764). Mit 3 (davon 1 gefalt.) gest. Notenbl. u. 1 Fattab. XXXII, 192 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).

Kat. Wolffheim I, 984. Riemann II, 584. - Als Ergänzung zu diesem Werk erschien später "L'harmonie pratique" (Paris 1775). - Tls. etw. fl. Vortit., Titel u. Ende mit anges. Eckabrissen. Vortit. mit unterl. Loch. Kl. Klebezettel u. Tintenfl. a.T. - Dabei:Württembergische Jahrbücher für vaterländische Geschichte, Geographie, Statistik und Topographie. Jg. 1862. 1. Heft, Jg. 1860. 1.-2. Heft; Jg. 1864 u. 1868 in 4 Bdn. Stgt., Aue u. Lindemann 1862-68. Mit 2 Farbkarten u. einigen Tab. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Durchgeh. wasserrandig. Titel mehrf. gestempelt.

(Roussier,P.J.). | Bild Nr.1

(Roussier,P.J.). | Bild Nr.1