Auktion 106
106-6149 Maillol, Aristide
(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). 2 Bl. mit weibl. Akten. Lithographien in Braunrot auf Bütten aus "Dialogues des Courtisanes" bei Mourlot, Paris 1948. Qu.Gr.8°. Mit dem Monogr. im Stein. Verso kein Text.
Aus der Vorzugsaufl. von 50 Ex. - Ders. 3 Bl. mit weibl. Akten. Holzschnitte aus der Folge "Carmina" aus "Ode d'Orace" bei Gonin, Paris 1939. 8°. - Aus d. Vorzugsausg. von 50 Ex. Alle 5 Bl.hinter Passep. mont.