Auktion 2018
2018-614 Frankfurter Gemeinnützige Chronik.
Hrsg. von J.A.Hammeran. Jgge. 1-4 u. 6 in 2 Bdn. Ffm., Heller u. Rohm 1841-44 und 1846. 4°. Pbde. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Seltenes Frankfurter Lokalblatt, nicht bei Diesch, Kirchner u. Estermann. - Mit interessanten Beiträgen u.a. zum Armenwesen, soz. Mietwesen, u.v.m. Die Berichterstattung und Dokumentation erstreckt sich über alle Belange des Gemeinwesens (mit nicht seltenen heiteren und kuriosen Beiträgen), Listen der eingebürgerten Personen, etc. - Tls. gebräunt u. stockfl. Jg. 1844 tls. mit Braunfl. - Dabei: Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst. NF. Bde. 7-9 in 3 Bdn. Ffm., Völcker 1881-82. 4°. Mit einigen Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Ex. aus der Bibliothek von F.W.E.Roth (Bibliothekar aus d. Bibl. Darmstadt) mit Namenst. u. einigen eingekl. hs. Zetteln. - Album von Frankfurt am Main. Photolithogr. Leporello. Um 1900. Ohlwd. - 1 weitere Beilage.