Auktion 123

123-614

Alberti,L.B.

I dieci libri de l'architettura. Novamente da la latina ne la volgar lingua con molta diligenza tradotti. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Venedig, Vincenzo Valgrisi 1546. 8°. [12] Bll. (d.l.w.), 248 Bll. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital).

Edit16 CNCE 720 - Adams A 487 - Cicognara 373 - Fowler 5 - Millard Italian 5. - Erste italienische Ausgabe in der Übersetzung durch Pietro Lauro. - "One of the most brilliant dilettantes that has ever lived, Leon Battista Alberti had a great visual capacity, a strong sense of beauty, and passionately believed that human dignity resides entirely in work" (Millard). - Etwas gebräunt, in den Rändern leicht fingerfleckig. - Mod. Exlibris auf Spiegel.

Alberti,L.B. | Bild Nr.1

Alberti,L.B. | Bild Nr.1