Auction 110
110-614 Grossman,L.
Alisa Koonen. Moskau u. Leningrad, Academia 1930. Mit 3 Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textabb. 105 S., 1 Bl. Olwd. mit Silberpräg. (Etw. verzogen u. best.).
In russischer Sprache. - Einbandentwurf Georgii u. Vladimir Stenberg. Die Gebrüder Stenberg zählten zu den wichtigsten Gestaltern russischer Filmplakate in den 1920-er Jahren. Alisa Koonen (1889-1974) war eine der größten russischen Schauspielerinnen des frühen 20. Jh. - Durchgehend zahlr. Marginalien mit Bleistift. Buchblock angebrochen, Heftklammern angerostet. Ohne den OU.