Auktion 116:

  Auktion 110

110-614

Grossman,L.

Alisa Koonen. Moskau u. Leningrad, Academia 1930. Mit 3 Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textabb. 105 S., 1 Bl. Olwd. mit Silberpräg. (Etw. verzogen u. best.).

In russischer Sprache. - Einbandentwurf Georgii u. Vladimir Stenberg. Die Gebrüder Stenberg zählten zu den wichtigsten Gestaltern russischer Filmplakate in den 1920-er Jahren. Alisa Koonen (1889-1974) war eine der größten russischen Schauspielerinnen des frühen 20. Jh. - Durchgehend zahlr. Marginalien mit Bleistift. Buchblock angebrochen, Heftklammern angerostet. Ohne den OU.

Grossman,L. | Bild Nr.1

Grossman,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt