Auktion 80
80-6139 Violaine, Alice de
(Anf. 20. Jh. Soissons - 1991). Coise. Ansicht des Ortes. Öl auf Papier. 53,5 x 75 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas im breiten Goldrahmen (nicht ausgerahmt).
A. de Violaine lebte in Paris, erhielt mehrere Goldmedaillen des "Salon des Artistes Indépendants" u. stellte mehrf. in der Galerie Duncan, NY, aus, wo sie den Großen Preis von NY bekam.