Auction 99
99-6138 Ackermann, Peter
(1934 Jena - Cortona-Velecchie 2007). Oberbaumbrücke - Türme der Oberbaumbrücke. Radierung, 1974. 44,5 x 49,5 cm, Blgr. 85,5 x 65 cm. Sign., dat. u. num. Unten li Prägest. "edition rothe".
Ex. 50/90. - Ränder minimalst bestoßen, sonst schönes Ex. - Dabei: Goettl, Helmut (1934 Decin - Karlsruhe 2011). "Brennende Kathedrale". Kol. Radierung, 1987. 25,5 x 30 cm, Blgr. 39,7 x 53,4 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. 17/100. - Minimal angestaubt.