Auction 102
102-6137 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). 10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Sign. bzw. monogr. Verso meist mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Sänger auf der Bühne vor Publikum, ein dicker Vertreter vor der Wohnungstür, Reisender im vollen Eisenbahnwagen, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt Randrisse.