Auction 110
110-6133 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen der Münchner Schaffensphase. Überw. Studien zu Figuren in Bewegung, aber auch Akte. Um 1873/74. Versch. Formate. Einige dat., monogr. o. zugeschr. Je lose. - Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901, Basel 2001, S. 10-12. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. Kaum stockfl.